Перейти к содержимому

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com
Фотография

пара петлиц СС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • 189 тем
    Last Visit 06 Июн 2014 11:45

Отправлено 18 Июнь 2008 - 16:39

Вот такую пару петлиц удалось зацепить

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____.jpg   44,65К   77 скачиваний

#2 OFFLINE   СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • 189 тем

Отправлено 18 Июнь 2008 - 16:51

петлица с трехлапой свастикой (трифос) - петлица 27-й фламандской дивизии СС "Langemarck"
Со второй сложнее, продавцы частенько ее определяют как 2-й вариант петлицы дивизии "Nordland", но в справочнике того времени она обозначена как французская.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____2.jpg   58,55К   70 скачиваний

Сообщение отредактировал СЕРГЕЙ МОЖАЕВ: 18 Июнь 2008 - 16:52

#3 OFFLINE   СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • 189 тем

Отправлено 18 Июнь 2008 - 16:54

фото с примером ношения и таблица петлиц СС

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  MVC_016S.JPG   62,25К   90 скачиваний
  • Прикрепленный файл  05.jpg   20,4К   68 скачиваний

Сообщение отредактировал СЕРГЕЙ МОЖАЕВ: 18 Июнь 2008 - 16:55

#4 OFFLINE   Feldwebel

Feldwebel

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • 23 тем
    Last Visit

Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:16

Рамочка "Дахау" пополняется B)
"Трифос" нечаст :smoke:

#5 OFFLINE   СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • 189 тем

Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:23

Рамочка "Дахау" пополняется B)
"Трифос" нечаст :smoke:

Ага постепенно набирается материал :)

#6 OFFLINE   baset

baset

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 111 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 02 Мар 2015 10:18

Отправлено 19 Июнь 2008 - 12:44

:rolleyes:

#7 OFFLINE   Askold

Askold

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 162 сообщений
  • 15 тем
    Last Visit 10 Дек 2014 02:49

Отправлено 25 Июнь 2008 - 19:30

Отличный Трифос! Нащет той с кружком то я думаю что ето все таки Датчане - у них етот символ очень популярный и использовался в НС партии. Единственный аргумент что приводят приверженцы французской версии ето даная илюстрация из книги - но как мы видим там и так много ошыбок - нпр. неправильная петличка Туркистанцев и несуществующие петлички Венгров. К тому же французам была спроектирована петличка меча Жанны дАрк - если подумать, зачем одной формации проетка аж двух петличек? Склоняюся к врсии что ето для Датчан. :13:

#8 OFFLINE   СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

СЕРГЕЙ МОЖАЕВ

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • 189 тем

Отправлено 26 Июнь 2008 - 13:21

Отличный Трифос! Нащет той с кружком то я думаю что ето все таки Датчане - у них етот символ очень популярный и использовался в НС партии. Единственный аргумент что приводят приверженцы французской версии ето даная илюстрация из книги - но как мы видим там и так много ошыбок - нпр. неправильная петличка Туркистанцев и несуществующие петлички Венгров. К тому же французам была спроектирована петличка меча Жанны дАрк - если подумать, зачем одной формации проетка аж двух петличек? Склоняюся к врсии что ето для Датчан. :10:

Не исключаю, много разнотолков насчет этой петлицы, если у кого то есть фото или документы в поддержку той или иной версии выставляйте :11:

#9 OFFLINE   Askold

Askold

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 162 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:49

Не помню где мои фотки, но вот одна с интернета - вариант повязки Датчанских НС. Так же етот символ использовался на нашывках и флагах. У французов к слову он нигде не приминялся.

Изображение

#10 OFFLINE   axis88

axis88

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 217 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 19 Июл 2015 17:59

Отправлено 11 Июль 2008 - 18:24

Нащет той с кружком то я думаю что ето все таки Датчане - у них етот символ очень популярный и использовался в НС партии. Единственный аргумент что приводят приверженцы французской версии ето даная илюстрация из книги - но как мы видим там и так много ошыбок - нпр. неправильная петличка Туркистанцев и несуществующие петлички Венгров. К тому же французам была спроектирована петличка меча Жанны дАрк - если подумать, зачем одной формации проетка аж двух петличек? Склоняюся к врсии что ето для Датчан. ;)

А я Роман в датскую версию не верю. Если следовать твоей же логике, то зачем датчанам в Нордланде 2 вида петличек, заметьте этого не было ни в одной дивизии СС (чтоб разные полки имели разные петличные символы), кроме того лишь 4 петличных символа введенных для иностранцев в СС повторяли партийную символику местных правых партий. Рассматриваемый нами символ является стилизованным изображением Кельтского креста, как то давно в какой то книге я читал, что он был предназначен для французской части ПВО, существовавшей отдельно от французской бригады. А фото с таким знаком я думаю мы никогда не увидим :21:

#11 OFFLINE   Askold

Askold

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 162 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 12 Июль 2008 - 08:19

А я Роман в датскую версию не верю. Если следовать твоей же логике, то зачем датчанам в Нордланде 2 вида петличек, заметьте этого не было ни в одной дивизии СС (чтоб разные полки имели разные петличные символы), кроме того лишь 4 петличных символа введенных для иностранцев в СС повторяли партийную символику местных правых партий. Рассматриваемый нами символ является стилизованным изображением Кельтского креста, как то давно в какой то книге я читал, что он был предназначен для французской части ПВО, существовавшей отдельно от французской бригады. А фото с таким знаком я думаю мы никогда не увидим.

Константин а где ты видиш два символа для Датчан? Я думаю что немцы исходили из логики - каждой национальности - своя петличка. Так норвежцы имели круглую свастику а датчане "солнечный круг" (вродебы звался Зонненрад). Перед тем как сделать с них одну дивизию, ето были иностранные легионы - и как такие имели право на свои символы. Нащёт емблем, так можна проследить какие символы именно были популярны в правых партиях Франции и Дании. В Франции популярный партийным символом был или топор или стилизованая буква У, а в Датчан именно солнечный круг.

П.С. а фотку с такой петличкой видел на Аксис форуме. :21:

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров