Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

И снова таможня...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 03 Дек 2014 09:10

Отправлено 17 Март 2008 - 21:25

ПРИНОШУ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ ЕЛЕНЕ И ДЕТЛЕВУ НИЕМАНН ЗА НЕКОРРЕКТНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ В АДРЕС СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ Д.НИЕМАННА!

Здравствуйте уважаемые коллеги! Заранее прошу прощения если тема не в том разделе!
Вот хотелось бы поделиться свежими впечатлениями с московской таможни…
Заказал себе товаров, ничего особенного, один знак, двухмедальную планку, пару документов, в общем требуху стоимостью примерно 400 Евро, пересыл посылки стоил 30 Евро, в общем запаковали мне мой нехитрый скарб в бизнес пакет и отправили по почте, дали регистрационный номер для отслеживания письма, в итоге получил вместо позитива от купленных вещей извещение из таможни "Ваш груз задержан".Прихожу в Международный почтамп м. Нагатинская, предъявляю бумаженцию, хотелось бы упомянуть предыдущий аналогичный случай, в этой же таможне с похожей посылкой, в прошлый раз в посылке не было перечня товаров с ценами, в результате пришлось просить Ниммана прислать по почте инвойс долларов на 145, в результате написал заявление что товар мне не для продажи а для себя, спустя три дня отдали, в этот раз попросил заранее что бы в посылке ,был инвойс, так вот значит, происходит между мной и таможенником такой диалог:
Я:-Здравствуйте, вот мне тут извещение пришло, не поможете что с ним делать, куда обращаться?
Тамож:-А что у вас в посылке за медали?
Я:-Да купил пару копий, репринты бумаг и всё такое, занимаюсь реконструкцией в военно-историческом клубе, для себя.
Тамож:-Я вам не верю что это копии, судя по их виду это оригиналы и далеко не стоят 47-50 долларов как написано в инвойсе
Я:-Как вы определили что это оригиналы?Я покупал их как копии, Вы эксперт?
Тамож:-Нет не эксперт, по виду их видно что они натруральные, если вы покупали их через интернет магазин, у вас есть корзина, где бланки заказов, подтверждающих покупку по этой цене, платёжки о переводе денег?
Я:-Корзина у меня пустая на сайте, после заказа товра в ней аннулируется, а платил я через кошелёк ВэбМани и прлатёжную систему ПэйПал
Тамож:-То есть у вас нет ничего?
Я:-Совершенно верно...
Тамож:-B как вы докажете нам что это копии?
Я:-А как же-говорю-пресловутый принцип права "Презумпция невиновности"?Суд мне должен доказать мою вину, а не я свою невиносвность, Вы мне докажите что это оригиналы и что я что то нарушил, а не я должен вам доказывать что это копии....
Тамож:-Я ничего вам не буду доказывать у нас тут не пограничный пост таможни, делайте за своё счёт экспертизу у экспертов Минкульта, за своё счёт, так как ваш товар представляет культурную ценность
Я:-Простите, какую культурную ценность могут представлять в России награды 3 Рейха?И почему я должен делать экспертизу за свои деньги если посылка стоит 47 долларов, а экспертизы долларов 100?К тому же тут грабли, либо я плачу деньги и ЭКСПЕРТ по РЕЙХУ ИЗ МИНКУЛЬТА РОССИИ B) даёт заключение что товра оригинал и я попадаю за то что не растамаживаю товар культурной ценности, либо он признаёт что это не оригинал и я попадаю на деньги за экспертизу....
Тамож:-Это Ваши проблемы, а культурной ценностью являются все награды старше 50 лет

Сообщение отредактировал Groza: 18 Март 2008 - 09:09

#2 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 17 Март 2008 - 21:34

Я:-А как вы решили что им 50 лет?
Тамож:-По их внешнему виду....
Я:-Не буду я делать никакую экспертизу, сделайте её сами, у вас что нет экспертов?
Тамож:-Нет у нас экспертов, за свой счёт делайте...
Я:-а если я не буду делать тогда что?
Тамож:-Мы отправим посылку обратно отправителю
Я:-Отправляйте, что мне делать писать что нить надо?
Тамож:-Нет, можете идти
Я:-А мне не придёт счёт с таможни за хранение у вас товара?
Тамож:-Нет не придёт...
Я:-Всего доброго....

В заключении хочу добавить что ИМЕННО ЭТОТ ТАМОЖЕННИК выносил мне мозг по поводу прошлой посылки, где был знак наездника в бронзе, он меня убеждал что это ФАШИСТСКИЙ ЗНАЧЁК(именно так любят говорить господа с таможни не немецкий или германский, а ФАШИСТСКИЙ!!!)Я у него справ=шиваю как вы определили что она фашистский, ведь на нём нет свастики B) а он мне говори, но там есть буква R-это РЕЙХ...Странно говорю я, до встречи с Вами я думал, что R-это Райтер(конник с немецкого), впрочем вам видней :10: Вот такие у нас на таможне эксперты B)

Теперь уважаемые знатоки хочется услышать Ваше мнение по поводу моих действий и какие по Вашему мнению варианты и судьба купленного товара?

Заранее спасибо всем откликнувшимся..... B)

#3 OFFLINE   Alex.

Alex.

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 327 сообщений
  • 422 тем
    Last Visit 18 Янв 2021 03:35

Отправлено 17 Март 2008 - 22:06

Вадим. Некоторое время назад, на таможне в Москве, была задержана миниатюра кортика, отправленного мной в Москву, повторяю - миниатюра. Человеку, пришедшему ее получать заявили, что это ХО, со всеми вытекающими последствиями. Человек, естественно отказался. Через некоторое время я получил бандероль обратно. Поэтому, я думаю, если эти ...... отправят ее обратно, Ниманн ее благополучно получит.

#4 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 17 Март 2008 - 22:14

Хорошо если так Александр, хотя она в принципе застрахована на 500 Евро, но сама тягомотина, я так понял что таможня вообще все бизнеспакеты переворачивает, или в чёрный список уже занесли B) так получается, что таможня за свой счёт отправляет товары обратно?

#5 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 24 тем
    Last Visit 11 Фев 2020 07:41

Отправлено 18 Март 2008 - 07:00

В принципе инспектор был прав в Вашей ситуации. Зря вы сказали что это копии, в таких делах лучше идти в открытую и в официальную позицию с получением всех бумаг от инспектора.
Ниманн давно известен нашей таможни и практически все грузы от него будут остановлены и досмотрены.
Призумпция невиновности в нашей демократической стране уже ДАВНО отменена, Вы изначально ВИНОВНЫ и Вам доказывать обратное и за ВАШ счет!
Холодное оружие ввозить без разрешения - глупо! Сейчас разрешение оформляется за 2 недели без проблем (по крайней мере у нас в городе).

Что можно посоветовать сейчас, в вашей ситуации. Попросить отправителя при получении отправить еще раз с вложением маленького инвойса или маленькой оценкой и от имени простого немецкого обывателя. Ну для подстраховки можно попросить заклеить свастику бумажным скотчем (но не для всех наград это применимо - можно повредить)!

Удачи ... :13:

#6 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 08:03

В принципе инспектор был прав в Вашей ситуации. Зря вы сказали что это копии, в таких делах лучше идти в открытую и в официальную позицию с получением всех бумаг от инспектора.
Ниманн давно известен нашей таможни и практически все грузы от него будут остановлены и досмотрены.
Призумпция невиновности в нашей демократической стране уже ДАВНО отменена, Вы изначально ВИНОВНЫ и Вам доказывать обратное и за ВАШ счет!
Холодное оружие ввозить без разрешения - глупо! Сейчас разрешение оформляется за 2 недели без проблем (по крайней мере у нас в городе).

Что можно посоветовать сейчас, в вашей ситуации. Попросить отправителя при получении отправить еще раз с вложением маленького инвойса или маленькой оценкой и от имени простого немецкого обывателя. Ну для подстраховки можно попросить заклеить свастику бумажным скотчем (но не для всех наград это применимо - можно повредить)!

Удачи ... :13:

Александр!В том то вся и проблема, что СВАСТИКА БЫЛА ЗАКЛЕЕНА, таможенника не устроило то что я не пошёл на экспертизу купленных мною товаров, дабы определить её культурную стоимость при ввозе в Россию, подскажите пожалуйста, по поводу холодного оружия, если я хочу приобрести в Германии кортик, как мне оформить пересыл, нужно разрешение в МВД?нужен ли охотничий билет или как подтвердить что я приобретаю для коллекционирования?

#7 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 08:39

Правильно он все от Вас потребовал - Вы должны были пройти экспертизу! Отказ выполнить это требования мог вообще (смотря как трактовать) привести к конфискации товара. Он почему то решил отправить обратно. Добрый попался!
Что за фраза "культурная стоимость"? Есть культурологическая экспертиза - она определяет явдяется награда культурной ценностью или нет! Дефакто: все награды и предметы Рейха - культурная ценность (КЦ)! КЦ - прям Кин-Дза-Дза какая-то!
Иногда таможня из-за "многотрактования наших замечательных законов" еще и просит сделать оценку стоимости, для того чтобы потом с Вас поиметь если вдруг признают не КЦ! Это "имение" будет АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫМ ФАКТОМ! Если подадите в суд, то выиграете. Но в суд подать можете только сначала заплатив таможне!

По ХО - в лицензионно-регистрационом отделе милиции районных или городских УВД (у кого как) сейчас оформляют "Лицензии на коллекционирование холодного оружия" к слову сказать а также коллекционирование и огнестрельного оружия и боеприпасов к нему!
Это достаточный документ для ввоза в страну ХО!
По схеме доставки лучше поговорить с коллекционерами ХО, я таковым пока не являюсь!

Сообщение отредактировал Гладков Александр (GAB): 18 Март 2008 - 08:41

#8 OFFLINE   arsn

arsn

• Пользователь
  • PipPip
  • 512 сообщений
  • 40 тем
    Last Visit 18 Мар 2018 07:22

Отправлено 18 Март 2008 - 09:08

Правильно он все от Вас потребовал - Вы должны были пройти экспертизу! Отказ выполнить это требования мог вообще (смотря как трактовать) привести к конфискации товара. Он почему то решил отправить обратно. Добрый попался!

Александр, вы меня конечно извените, но Вы не правы - ничего они конфисковать не могут (речь конечно о культурных ценностях, а не о боеприпасах :13: ) до тех пор пока получатель не заявил свои права на посылку.

Обычная практика не хочешь таможить - отправляют назад и все, для ускорения можно даже написать отказ от посылки, тогда отправят сразу, а не через 30 дней
А вот если вы начинаете процедуру по растаможке тогда да, экспертиза, и подтверждение стоимости, но и тут есть ньюансы

Сообщение отредактировал arsn: 18 Март 2008 - 09:09

#9 OFFLINE   TABKP

TABKP

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 170 сообщений
  • 32 тем
    Last Visit 15 Фев 2013 19:51

Отправлено 18 Март 2008 - 10:22

Если экспертиза не признает культурной ценностью, то надо платить 30% от суммы свыше 10000р. Кстати, каталог Ниамана пойдет в качестве оценки стоимости?
И еще вопрос - а если эксперт признает культурной ценностью, тогда что?

Сообщение отредактировал TABKP: 18 Март 2008 - 10:23

#10 OFFLINE   SAREF

SAREF

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 10 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 06 Окт 2010 18:00

Отправлено 18 Март 2008 - 11:22

У меня была похожая ситуация разрешилась так: таможеник сказал пускай продавец пришлет бумагу что знаку в посылке не более 50 лет что Ниман и зделал по моей прозьбе(за что ему еще раз спасибо)я взял ее пошол в таможню не знаю что таможенники там решали но посылку отдали.

#11 OFFLINE   arsn

arsn

• Пользователь
  • PipPip
  • 512 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 12:16

Если экспертиза не признает культурной ценностью, то надо платить 30% от суммы свыше 10000р. Кстати, каталог Ниамана пойдет в качестве оценки стоимости?

Если признают, то таможить в Бутово, а не на Варшавке, как туда доставить не знаю, кстати говоря, позиция таможни - что и за культурную ценность надо платить пошлину :13:

#12 OFFLINE   TABKP

TABKP

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 170 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 13:09

Если признают, то таможить в Бутово, а не на Варшавке, как туда доставить не знаю, кстати говоря, позиция таможни - что и за культурную ценность надо платить пошлину :12:

А закон что по этому поводу говорит? Я так понимаю, что имеет смысл разговаривать с ними только имея на руках распечатки соответствующих законов. И на каждый их закидон требовать номер закона\указа\акта, в котором это написано.

#13 OFFLINE   arsn

arsn

• Пользователь
  • PipPip
  • 512 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 15:58

А закон что по этому поводу говорит? Я так понимаю, что имеет смысл разговаривать с ними только имея на руках распечатки соответствующих законов. И на каждый их закидон требовать номер закона\указа\акта, в котором это написано.

Закон говорит, что не надо

#14 OFFLINE   Geiz

Geiz

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 085 сообщений
  • 198 тем
    Last Visit 09 Дек 2020 14:59

Отправлено 18 Март 2008 - 16:04

Я вообще так понимаю что каждый трактует закон в свою пользу, либо существуют несколько взаимоисключающих правил. Примером может служить эта статья, не так давно выставленная Александром Пономарёвым на своём сайте:

"http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

Бесценная бандероль

Верховный суд отказался освободить личную корреспонденцию от таможенных пошлин
Россиянам по-прежнему придется платить высокие пошлины за пересылку личных вещей международными почтовыми отправлениями. Такое решение принял Верховный суд (ВС), отказавшись удовлетворить жалобу москвича Александра Куликовского, считающего несправедливым взимание пошлин с граждан, получающих из-за границы по почте товары для личного пользования на сумму свыше 10 тыс. руб. Эксперты, однако, уверены, что свою позицию москвич может отстоять, обратившись за разъяснениями в Конституционный суд или Госдуму.

Несколько месяцев назад родители Александра Куликовского направили на имя сына посылку из Германии. В ней были детские вещи для внучки и лекарства для пожилой знакомой, застрахованные от кражи на сумму 900 евро (на тот момент в пересчете на рубли чуть более 31 тыс. руб.). Когда посылка была доставлена в Москву, получателю заявили, что он должен оплатить таможенную пошлину в размере 30% от разницы между стоимостью посылки и необлагаемым таможенными пошлинами лимитом в 10 тыс. руб., что составило около 6500 руб.

Александр Куликовский счел взимание такого сбора незаконным и попросил таможенников освободить его от уплаты пошлины ввиду того, что Таможенный кодекс РФ (ТК) позволяет переправлять через границу личные вещи в беспошлинном порядке, если их стоимость не превышает 65 тыс. руб. Но таможенники сослались на другой документ — правительственное постановление, которое устанавливает лимит 10 тыс. руб. для почтовых отправлений.

Две инстанции ВС отказали гражданину в удовлетворении требований. «К сожалению, кассационная коллегия ВС проигнорировала большинство представленных в моем заявлении аргументов, подтверждающих некорректное толкование положений Таможенного кодекса судом первой инстанции», — говорит Александр Куликовский. По его мнению, суд поставил знак равенства между пересылаемыми почтой коммерческими грузами и личными вещами. Поэтому гражданин намерен обжаловать решение в Президиуме ВС, а также обратиться за помощью в Государственную думу.

Эксперты уверены, что подобные действия могут дать результат, поскольку налицо правовая коллизия. «Решать эту проблему должны законодатели, а не судьи», — считает партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Артур Басистов. По мнению директора практики внешнеторгового регулирования компании DLA Piper Вильгельмины Шавшиной, ясность в данный вопрос мог бы внести и КС. «Установив лимит в 10 тыс. руб., законодатели, возможно, пытались исключить случаи злоупотребления в сфере коммерческих пересылок, а пострадали граждане, пользующиеся почтовыми отправлениями в целях личного пользования», — говорит она. Юристы считают, что было бы логично установить единый лимит для граждан вне зависимости от того, каким путем их личные вещи переправляются через границу — по почте или в сопровождаемом багаже. Правда, тогда придется создать эффективный механизм контроля за перемещением товаров физлицами в целях избежания практики ввоза коммерческих партий, замаскированных под товары для личного пользования.

MАРИНА CЕЛИНА

07.03.2008"

#15 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 16:47

Александр, вы меня конечно извените, но Вы не правы - ничего они конфисковать не могут (речь конечно о культурных ценностях, а не о боеприпасах :12: ) до тех пор пока получатель не заявил свои права на посылку.

Обычная практика не хочешь таможить - отправляют назад и все, для ускорения можно даже написать отказ от посылки, тогда отправят сразу, а не через 30 дней
А вот если вы начинаете процедуру по растаможке тогда да, экспертиза, и подтверждение стоимости, но и тут есть ньюансы

Я Вас конечно же извиняю, о чем речь, но не правы в данном случае Вы ...
1. До выноса решения Росохранкультуры - это не "культурные ценности", а вложение (товар) в международном почтовом отправлении.
2. Получатель не выполняет указание таможни!!!! И если Вы думаете что в таможенном кодексе это означает "ну и фиг с ним", то Вы глубоко заблуждаетесь! И в данном случае никого абсолютно не волнует что стоимость экспертизы в разы больше вложений ... Просто намного геморойнее завести дело по факту несоблюдения требований таможни, че просто отдать почтовикам на отправку обратно!
Непонятно абсолютно о каком подтверждении стоимости идет речь и кто его подтверждает, но все конечно может быть, особенно если незнающий правил получатель-коллекционер приходит к незнающему своих обязанностей инспектору ...

#16 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 16:49

Закон говорит, что не надо

О каком законе речь и что не надо?

#17 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 17:00

Коллега ТАВКР! Вы хоть сами вдумайтесь в смысл своих вопрсов ....
С точки зрения размера платежа вы правы, только если Вы не ввезли награду через FedEx (у них считают 5000, ну или раньше считали - сейчас я с этими воришками не работаю).
Далее Вы спрашиваете про Нимана, а он-то причем? Зачем тогда вообще оценивать посылку на какую-то условную сумму, если решать будет все равно кто-то другой - инспектор таможни, эксперт из росохранкультуры. Ниман или тетя Зина с базара?
Платежи обязаны браться из расчета ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ, указанных в сопроводительных документах к МПО. Другое дело, что таможне это не выгодно - у них план и т.п. Поэтому они сознательно идут на нарушение закона и ПРОСЯТ!!!! сделать оценку Росохранкультуру! Что самое удивительное, Росохрнкультура тоже сама не сделает этого, а поручит это своему эксперту-помошнику, не работнику Росохранкультуры, а человека, работающего с ней по договору! А делается это для того чтобы когда вы потом выиграете суд, таможня списала все грехи на Росохран, а они на эксперта! Рука руку моет! Проверено на ежедневном общении с таможней!

#18 OFFLINE   TABKP

TABKP

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 170 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 17:31

Уважаемый Гладков Александр, я правильно Вас понял - получается что таможне плевать на то, какая стоимость написана в сопроводительном документе, плевать на документ подтверждающий оплату определенной суммы - они в любом случае отправят к эксперту. И деньги придется платить не с той суммы, за которую ты купил вещь за рубежом, а по ее рыночной стоимости в России?
А как бороться с таким положением вещей? На что напирать, какими документами, законами, постановлениями опелировать при разговоре с ними?

#19 OFFLINE   arsn

arsn

• Пользователь
  • PipPip
  • 512 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 17:46

Я Вас конечно же извиняю, о чем речь, но не правы в данном случае Вы ...
1. До выноса решения Росохранкультуры - это не "культурные ценности", а вложение (товар) в международном почтовом отправлении.
2. Получатель не выполняет указание таможни!!!! И если Вы думаете что в таможенном кодексе это означает "ну и фиг с ним", то Вы глубоко заблуждаетесь! И в данном случае никого абсолютно не волнует что стоимость экспертизы в разы больше вложений ... Просто намного геморойнее завести дело по факту несоблюдения требований таможни, че просто отдать почтовикам на отправку обратно!
Непонятно абсолютно о каком подтверждении стоимости идет речь и кто его подтверждает, но все конечно может быть, особенно если незнающий правил получатель-коллекционер приходит к незнающему своих обязанностей инспектору ...

Какие указания таможни если посылка еще не ваша, до момента пока ВЫ не заявите о том, что готовы ее растамажить и получить - посылка принадлежит отправителю. Соответственно, то, о чем пишет человек, это описание дальнейшей процедуры в случае если вы готовы ее растомаживать , а если Вы от нее отказываетесь - ее отправят назад, и лень здесь ни причем, в таможенных приказах все четко прописано.
По поводу стоимости могу сказать следующее, что существует отдел контроля таможенной стоимости, если посылка стоит 3 рубля, то вопросов нет, можете ничего не подтверждать, но если посылка дорогая, и таможне будет не лень, то этот отдел вас натянет по полной програме, так что в данном случае лучше ны нарываться и предоставить подтверждение стоимости

Сообщение отредактировал arsn: 18 Март 2008 - 18:18

#20 OFFLINE   arsn

arsn

• Пользователь
  • PipPip
  • 512 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 18 Март 2008 - 17:50

Уважаемый Гладков Александр, я правильно Вас понял - получается что таможне плевать на то, какая стоимость написана в сопроводительном документе, плевать на документ подтверждающий оплату определенной суммы - они в любом случае отправят к эксперту. И деньги придется платить не с той суммы, за которую ты купил вещь за рубежом, а по ее рыночной стоимости в России?
А как бороться с таким положением вещей? На что напирать, какими документами, законами, постановлениями опелировать при разговоре с ними?

Абсолютно не так, помогут любые документы - инвойс, выписка со счета, платежка, прайс на сайте и т.д., но это в случае если цена более менее реальная (за бугром), на экспертизу отправляют, предметы старше 50 лет и не важно, то, что после этой экспертизы вы не заплатите ни копейти в бюджет, так как цена меньше 10000руб

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров